Carl Zeller - Der Operettenkomponist aus dem Herzen des Mostviertels

ST PETER IN DER AU & MOSTVIERTEL
Marktgemeinde St. Peter/Au @ stpeterau.at
St. Peter in der Au - Geschichte der Marktgemeinde @ stpeterau.info
Pfarre St. Peter/Au @ pfarre.stpeterau.at
Gesangverein Carl Zeller St. Peter/Au @ gesangvereincarlzeller.at
Herz des Mostviertels @ herzmostviertel.at
Carl Zeller-Musikschule @ musikschule.carlzeller.at
Franz Haas - Ihr Klavierstimmer @ ihr-klavierstimmer.at

KOMPONISTEN
Jacques Offenbach (1819-1880) @ j-o-g.org @ jacquesoffenbach.de @ jacques-offenbach.de
Franz von Suppé (1819-1895) @ f-v-su.de
Johann Strauss (1825-1899) @ johann-strauss.at @ johann-strauss-gesellschaft.at
@
djsg.de @ facebook.com/pages/Deutsche-Johann-Strauss-Gesellschaft-e-V/... @ johann-strauss.org.uk
Carl Zeller (1842-1898) @ carlzeller.at
Arthur Sullivan (1842-1900) @ sullivan-forschung.de
Carl Michael Ziehrer (1843-1922) @ ziehrer.at
Franz Lehar (1870-1948) @ franz-lehar-gesellschaft.com
Oscar Straus (1870-1954) @ oscarstraus.com @ oscarstraus.org
Walter Kollo (1878-1940) und Willi Kollo (1904-1988) @ kollo.com
Robert Stolz (1880-1975) @ robertstolz.at @ robert.stolz.free.fr
Emmerich Kalman (1882-1953) @ emmerichkalman.com
Ralph Benatzky (1884-1957) @ ralph-benatzky.com
Paul Abraham (1892-1960) @ paul-abraham-bio.de
Werner Richard Heymann (1896-1961) @ heymann-musik.de
Kurt Weill (1900-1950) @ kurt-weill-fest.de
Fred Raymond (1900-1954) @ fredraymond.org
Peter Kreuder (1905-1981) @ peter-kreuder.de
Joseph Beer (1908-1987) @ josephbeercomposer.com
Friedrich Schröder (1910-1972) @ friedrichschroeder-komponist.de
Paul Burkhard (1911-1977) @ paul-burkhard.ch

Joseph Haydn (1732-1809) @ haydn-gesellschaft.at @ haydn-institut.de
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) @ mozarteum.at @ mozart.com
Franz Schubert (1797-1828) @ schubert-online.at @ schubertiade.at
Anton Bruckner (1828-1896) @ antonbruckner.at @ anton-bruckner.heim.at
Arno Kleffel (1840-1913) @ romana-hamburg.de/Kleffel.htm
Richard Strauss (1864-1949) @ richardstrauss.at

MUSEEN & GEDENKSTÄTTEN
Ignaz Joseph Pleyel (1757-1831) @ pleyel.at
Benedikt Randhartinger (1802-1893) @ randhartinger.at
Johannes Brahms (1833-1897) @ brahmsmuseum.at
Karl Schiske (1916-1969) @ museum.schloss-orth.at

Theatermuseum Wien (Österreich) @ theatermuseum.at
Franz von Suppe-Gedenkstätte (Österreich) @ zeitbruecke.at
Lehar-Villa, Stadtmuseum, Bad Ischl (Österreich) @ stadtmuseum.at

ICOM Österreich @ icom-oesterreich.at
Museumsbund Österreich @ museumsbund.at
Museumsmanagement NÖ @ noemuseen.at
Verbund OÖ Museen @ ooemuseumsverbund.at
Wiener Bezirks- und Sondermuseen @ bezirksmuseum.at

Musikermuseen (Deutschland) @ musikermuseen.de

SONSTIGES
Operetten-Lexikon (Österreich) @ operetten-lexikon.info
Ensemble Oper@Tee (Österreich) @ operattee.webnode.com
Männergesangverein Ybbs 1850 (Österreich) @ mgvybbs.at
Berger und Gartler Ahnenforschung (Österreich) @ bgahnenforschung.at
Virtueller Zeitungslesesaal der Österreichischen Nationalbibliothek (Österreich) @ anno.onb.ac.at
Bücher-Schütze, Baden bei Wien (Österreich) @ hofbuchhandlung.at

HAFTUNGSAUSSCHLUSS
Wir übernehmen keine Haftung bei direkten oder indirekten Verweisen auf Webseiten von anderen Anbietern, die außerhalb unseres Verantwortungsbereiches liegen. Da wir auf solche Webseiten klarerweise keinen Einfluss haben, können wir auch keinerlei Verantwortung für deren Inhalte übernehmen. Wir distanzieren uns zudem auch nachdrücklich von allen Inhalten aller bei uns verlinkten Seiten, die, nach der Prüfung und Linksetzung durch uns, verändert wurden. Dies gilt für alle auf unserer Webseite vorhandenen Links. Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung der oben genannten Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der verlinkten Seite. Wenn Sie mit den genannten Bedingungen einverstanden sind, laden wir Sie gerne ein, unsere Seite mit Ihrer zu verlinken! Links auf die Startseite dieser Webseite sind zulässig und erwünscht. Das Einbinden einzelner Unterseiten in fremde Frames ist ausdrücklich zu unterlassen.